Internazionali di nuoto-Settecolli: programma e diretta tv

Il commento di Swimbiz: Gare in diretta tv sulla Rai e in diretta radiofonica sulle emittenti di Roma Radio.

Copyright foto: Pietro Bertea-Swimbiz.it

Il sito della Federazione Italiana Nuoto ha oggi ufficializzato il programma gare degli Internazionali di nuoto d'Italia-54° Trofeo Settecolli. La competizione, in scena Stadio del Nuoto di Roma da venerdì 23 giugno a domenica 25 giugno, sarà trasmessa in diretta tv su Raidue e Rai Sport + Hdvenerdì diretta Raidue 18.50-20.30; sabato diretta Raidue 18.10-19.30, Rai Sport + Hd 19.30-20.30; domenica Rai Sport + HD 18.30-20.30.

Inoltre, il Gruppo Roma Radio seguirà l'evento trasmettendo in diretta dallo Stadio del Nuoto con le sue emittenti Rete Sport 104.2, Radio Sei 98.100, Roma Radio Capitale 93.00.

 

CALENDARIO GARE DETTAGLIATO (Fin)

Venerdì  23 giugno

Mattina Batterie 9.00
50 dorso femm.
50 dorso masch.
400 st.libero femm.
400 st.libero masch.
100 rana femm.
100 rana masch.
50 farfalla femm.
100 farfalla masch.
200 st.libero femm.
50 st.libero masch.
1500 st.libero femm. serie lente

pomeriggio

Ore 18.30  -  Finale B 50m dorso fem
Ore 18.32  -  Finale A 50m dorso fem
Ore 18.34  -  Finale B 50m dorso mas
Ore 18.36  -  Finale A 50m dorso mas
Ore 18.38  -  Finale B 400m stile libero fem
Ore 18.44  -  Finale B 400m stile libero mas
Ore 18.50  -  Finale A 400m stile libero fem
Ore 18.56  -  Finale A 400m stile libero mas
Ore 19.02  -  Finale B 100m rana fem
Ore 19.06  -  Finale A 100m rana fem
Ore 19.10  -  Finale B 100m rana mas
Ore 19.14  -  Finale A 100m rana mas
premiazione 50m dorso fem
premiazione 50m dorso mas
premiazione 400m stile libero fem
premiazione 400m stile libero mas
Ore 19.30  -  Finale B 50m farfalla fem
Ore 19.32  -  Finale A 50m farfalla fem
Ore 19.35  -  Finale B 100m farfalla mas
Ore 19.38  -  Finale A 100m farfalla mas
premiazione 100m rana fem
premiazione 100m rana mas
Ore 19.50  -  Finale B 200m stile libero fem
Ore 19.54  -  Finale A 200m stile libero fem
Ore 19.58  -  Finale B 50m stile libero mas
Ore 20.00  -  Finale A 50m stile libero mas
premiazione 50m farfalla fem
premiazione 100m farfalla mas
Ore 20.10  -  Prima Serie 1500m stile libero fem
premiazione 200m stile libero fem
premiazione 50m stile libero mas
premiazione 1500m stile libero fem
Ore 20.40  -  Termine della giornata

Sabato  24 giugno

Mattina Batterie ore 9.00
100 farfalla femm.
200 farfalla masch.
100 dorso femm.
100 dorso masch.
400 misti femm.
400 misti masch.
100 st.libero femm.
200 st.libero masch.
50 rana femm.
50 rana masch.
800 st.libero femm. serie lente
1500 st.libero masch. serie lente

pomeriggio

Ore  18.10  -  Prima Serie 1500m stile libero mas
Ore  18.28  -  Finale B 100m farfalla fem
Ore  18.31  -  Finale A 100m farfalla fem
Ore  18.34  -  Finale B 200m farfalla mas
Ore  18.38  -  Finale A 200m farfalla mas
Ore  18.42  -  Finale B 100m dorso fem
Ore  18.45  -  Finale A 100m dorso fem
Ore  18.48  -  Finale B 100m dorso mas
Ore  18.51  -  Finale A 100m dorso mas
Ore  18.54  -  Finale B 400m misti fem
Ore  19.00  -  Finale A 400m misti fem
Ore  19.06  -  Finale B 400m misti mas
Ore  19.12  -  Finale A 400m misti mas
Ore  19.18 -   Finale B 100m stile libero fem
Ore  19.21  -  Finale A 100m stile libero fem
premiazione 1500m stile libero mas
premiazione 100m farfalla fem
premiazione 200m farfalla mas
Ore  19.34  -  Finale B 200m stile libero mas
Ore  19.38  -  Finale A 200m stile libero mas
premiazione 100m dorso fem
premiazione 100m dorso mas
premiazione 400m misti mas
Ore  19.52 -   Finale B 50m rana fem
Ore  19.54  -  Finale A 50m rana fem
Ore  19.57  -  Finale B 50m rana mas
Ore  19.59  -  Finale A 50m rana mas
premiazione 400m misti mas
premiazione 100m stile libero fem
premiazione 100 m stile libero  - FINP - fem
Ore  20.10  -  Finale A 800m stile libero fem
premiazione 200m stile libero mas
premiazione 50m rana mas
premiazione 50m rana mas
premiazione 800m stile libero fem
Ore  20.30 -  Termine della giornata

Domenica 25 giugno 

Mattina Batterie ore 9.00

200 dorso masch.
200 dorso femm.
50 farfalla masch.
200 farfalla femm.
200 rana masch.
200 rana femm.
100 st.libero masch.
50 st.libero femm.
200 misti masch.
200 misti femm.
800 st.libero masch. serie lente

pomeriggio

Ore  18.30  -  FINP 100m stile libero mas
Ore  18.35  -  Finale B 200m dorso mas
Ore  18.39  -  Finale A 200m dorso mas
Ore  18.43  -  Finale B 200m dorso fem
Ore  18.47  -  Finale A 200m dorso fem
premiazione     100 m stile libero  - FINP -  donne
Ore  18.56  -  Finale B 50m farfalla mas
Ore  18.58  -  Finale A 50m farfalla mas
Ore  19.00  -  Finale B 200m farfalla fem
Ore  19.04  -  Finale A 200m farfalla fem
Ore  19.08  -  Finale B 200m rana mas
Ore  19.12  -  Finale A 200m rana mas
Ore  19.16  -  Finale B 200m rana fem
Ore  19.20  -  Finale A 200m rana fem
premiazione 200m dorso mas
premiazione 200m dorso fem
premiazione 200m farfalla mas
premiazione 200m farfalla fem
Ore  19.36  -  Finale B 100m stile libero mas
Ore  19.39 -   Finale A 100m stile libero mas
Ore  19.42  -  Finale B 50m stile libero fem
Ore  19.44  -  Finale A 50m stile libero fem
premiazione 200m rana mas
premiazione 200m rana fem
Ore  19.54  -  Finale B 200m misti mas
Ore  19.58  -  Finale A 200m misti mas
Ore  20.02  -  Finale B 200m misti fem
Ore  20.06  -  Finale A 200m misti fem
Ore  20.12  -  Finale 800m stile libero mas
premiazione 100m stile libero mas
premiazione 50m stile libero fem
premiazione 200m misti mas
premiazione 200m misti mas
premiazione 800m stile libero mas
premiazione Trofeo
Ore  20.40  -  Termine della manifestazione

moscarella@swimbiz.it