Il medagliere europeo dell’Italia, i qualificati per le Olimpiadi

Il commento di Swimbiz: Il medagliere dell'Italnuoto e quello globale, la classifica a squadre e la situazione pass olimpici.

Copyright foto: Andrea Staccioli-Deepbluemedia/Insidephoto

Un'Europeo di nuoto a Londra pieno di soddisfazioni europee per l'Italia, sia nel complessivo, sia per il nuoto. Proprio l'Italnuoto si classifica terza nel medagliere di specialità, con 17 medaglie - 5 ori, 7 argenti, 5 bronzi - alle spalle di Gran Bretagna e Ungheria. E il Team azzurro vince la classifica per nazioni, che conta tutti i piazzamenti in finale, festeggiando col Presidente Fin e Len Paolo Barelli. L'Europeo è servito anche ad aggiornare la situazione dei qualificati alla nazionale olimpica, col prossimo Trofeo Settecolli di Roma che servirà a completare definitivamente il gruppo.

Il medagliere finale del nuoto a Londra 2016 (Len)
Il medagliere finale del nuoto a Londra 2016 (Len)

IL MEDAGLIERE EUROPEO DEL NUOTO ITALIANO:

Ori (5)
N. Gabriele Detti nei 400 sl in 3'44"01(leggi qui)
N. Gregorio Paltrinieri nei 1500 sl in 14'34"04 RE(leggi qui)
N. Gregorio Paltrinieri negli 800 sl in 7'42"33 CR(leggi qui)
N. Luca Dotto nei 100 sl in 48"25(leggi qui)
N. Federica Pellegrini nei 200 sl in 1'55"93(leggi qui)

Argenti (7)
N. 4x100 sl femminile in 3'37"68 con Silvia Di Pietro (55"00), Erika Ferraioli (54"18), Aglaia Pezzato (55"04), Federica Pellegrini (53"46)(leggi qui)
N. 4x100 sl maschile in 3'14"29 con Luca Dotto (48"03), Luca Leonardi (48"47), Jonathan Boffa (49"21), Filippo Magnini (48"58)(leggi qui)
N. 4x100 mixed mista in 3'45"74
con Simone Sabbioni (54"01), Martina Carraro (1'07"48), Piero Codia (51"05), Federica Pellegrini (53"20)(leggi qui)

N. Gabriele Detti nei 1500 sl in 14'48"75(leggi qui)
N. Gabriele Detti negli 800 in 7'43"52(leggi qui)
N. 4x100 sl mixed in 3'24"55 RI con Filippo Magnini (49"35), Luca Dotto (47"94), Erika Ferraioli (54"35), Federica Pellegrini (52"91)(leggi qui)
N. 4x100 mista femminile in 4'00"73 con Carlotta Zofkova (1'01"07), Martina Carraro (1'07"18), Ilaria Bianchi (58"36), Erika Ferraioli (54"12)(leggi qui)

Bronzi (5)
N. Simone Sabbioni nei 100 dorso in 54"19(leggi qui)
N. Luca Pizzini nei 200 rana in 2'10"39 migliore prestazione in tessuto(leggi qui)
N. Ilaria Bianchi nei 100 farfalla in 57"52(leggi qui)
N. 4x200 sl maschile in 7'08"30 con Andrea Mitchell D'Arrigo (1'47"57), Filippo Magnini (1'47"82), Luca Dotto (1'47"52), Gabriele Detti (1'45"39)(leggi qui)
N. Federico Turrini nei 400 misti in 4'14"16(leggi qui)

La situazione dei qualificati per le Olimpiadi di Rio de Janeiro (Fin)
La situazione dei qualificati per le Olimpiadi di Rio de Janeiro (sito Fin)

IL MEDAGLIERE COMPLETO (synchro, tuffi, nuoto) DELL’ITALIA: 8 Ori (Tania Cagnotto 3 m, Tania Cagnotto 1 m, Tania Cagnotto-Francesca Dallapè, Gabriele Detti 400 sl, Gregorio Paltrinieri 1500 sl, Gregorio Paltrinieri 800 sl, Luca Dotto 100 sl, Federica Pellegrini 200 sl), 13 Argenti (Giovanni Tocci, Elena Bertocchi, Squadra Libero, Giorgio Minisini-Mariangela Perrupato, Giorgio Minisini-Manila Flamini, Tania Cagnotto-Maicol Verzotto, 4×100 sl maschile, 4×100 sl femminile, 4×100 mista mista, Gabriele Detti 1500 sl, Gabriele Detti 800 sl, 4×100 mista stile, 4×100 mista donne) e 11 Bronzi (Linda Cerruti Solo libero e Solo tecnico, Linda Cerruti-Costanza Ferro nel libero e nel tecnico, Squadra Tecnico, Libero Combinato, Simone Sabbioni 100 dorso, Luca Pizzini 200 rana, Ilaria Bianchi 100 farfalla, 4×200 stile libero maschile, Federico Turrini 400 misti)

moscarella@swimbiz.it