Mondiali Windsor 2016: le gare degli azzurri e la diretta tv

Copyright foto: Gian Mattia D'Alberto-LaPresse

Mondiali di nuoto in vasca corta pronti al debutto in quel di Windsor, Canada. Italnuoto subito in vasca dalla prima giornata col doppio bronzo olimpico Gabriele Detti, l’olimpionica Federica Pellegrini, i giovani Silvia Scalia e Giacomo Carini, la rana di Fabio Scozzoli  e Martina Carraro e la staffetta veloce femminile.

Diretta tv su Rai Sport 1 di semifinali e finali, da martedì 6 a domenica 11 luglio, dalle 0.20 alle 2.30 (ora italiana). Come spiegato a Swimbiz.it da Tommaso Mecarozzi(leggi qui), telecronista Rai insieme al commento tecnico Luca Sacchi, le batterie non saranno trasmesse, perché le immagini non sono prodotte all’origine. Diretta streaming su: http://www.raisport.rai.it/dl/raiSport/dirette/ContentItem-49340f1d-5246-4cf7-931f-75d65af039e7.html

moscarella@swimbiz.it

 

Dal sito della Federazione Italiana Nuoto:

ISCRIZIONI GARA DEGLI AZZURRI
Dopo la riunione tecnica di questa mattina presso il WFCU Centre di Windsor, il DT Cesare Butini ha comunicato gli scratch delle gare degli azzurri della XIII rassegna iridata in vasca corta: Silvia Di Pietro nei 100 farfalla, Gabriele Detti nei 200 stile libero, Gregorio Paltrinieri nei 400 stile libero e Federica Pellegrini nei 200 dorso.

Martina Carraro (NC Azzurra 91) 50 e 100 rana
Silvia Di Pietro (Forestale/CC Aniene) 50 farfalla, 50 stile libero, 50 dorso
Erika Ferraioli (Esercito/CC Aniene) 50 e 100 stile libero
Federica Pellegrini (CC Aniene) 100, 200 e 400 stile libero
Aglaia Pezzato (Esercito/Team Veneto) staffette
Silvia Scalia (CC Aniene) 50 e 100 dorso
Gabriele Detti (Esercito/MGM Team Lombardia) 400 e 1500 stile libero
Luca Dotto (Forestale/Larus Nuoto) 50, 100 e 200 stile libero
Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro/Coopernuoto) 1500 stile libero
Fabio Scozzoli (Esercito/Imolanuoto) 50 e 100 rana, 100 misti
Giacomo Carini (Fiamme Gialle/Can. Vittorino) 100 e 200 farfalla

PROGRAMMA e AZZURRI IN GARA (+6 ore in Italia)
alle 9.30 batterie a 10 corsie; alle 18.30 semifinali e finali ad 8 corsie.

Martedì 6 dicembre
Ore 15.30 italiane - batterie
400 sl M
R.I. 3'37"22 di Gabriele Detti (2/12/2015 agli europei di Netanya)
con Gabriele Detti

200 sl F
R.I. 1'51"17 di Federica Pellegrini (12/12/2009 agli europei di Istanbul)
primato italiano in tessuto 1'51"89 di Federica Pellegrini (5/15/2015 europei di Netanya)
con Federica Pellegrini

200 farfalla M
R.I. 1'53"72 di Niccolò Beni (21/11/2009 agli assoluti di Riccione)
primato italiano in tessuto 1'53"95 di Giacomo Carini (18/11/2016 a Massarosa)
con Giacomo Carini

50 rana F
R.I. 30"39 Lisa Fissneider (12/12/2013 agli europei di Herning)
con Martina Carraro (pp di 30"48 del 2/12/2015 agli europei di Netanya)

100 dorso M
nessun italiano in gara

400 misti F
nessuna italiana in gara

100 rana M
RI 56"49 di Fabio Scozzoli l'8/8/2013 in coppa del mondo, a Eindhoven
con Fabio Scozzoli

100 dorso F
RI 57"35 di Elena Gemo il 12/12/2008 ai campionati europei di Rijeka
Migliore prestazione in tessuto 57"76 di Silvia Scalia nel 2016
con Silvia Scalia

200 misti M
nessun italiano in gara

4x100 sl F
R.I. 3'29"48 (Ferraioli, Di Pietro, Pezzato, Pellegrini) del 5/12/2014 ai mondiali Doha
Italia

4x100 sl M

Mercoledì 7 dicembre
Ore 00.30 italiane - semifinali e FINALI
400 STILE LIBERO M
200 STILE LIBERO F
100 dorso M
50 rana F
200 FARFALLA F
400 MISTI M
100 rana M
100 dorso F
200 MISTI
4x100 STILE LIBERO F
4x100 STILE LIBERO M

Mercoledì 7 dicembre
Ore 15.30 italiane - batterie
4x50 mista F
RI 1'15"73 (Gemo, Carraro, Di Pitero, Ferraioli) 6/12/2015 agli europei di Netanya

200 sl M
RI 1'41"65 di Filippo Magnini il 13/12/2009 agli europei di Istanbul
primato italiano in tessuto 1'42"54 di Filippo Magnini del 2006
con Gabriele Detti (pp 1'44"30 del 2015) e Luca Dotto (pp 1'44"37 del 2015)

100 farfalla M
RI 49"55 di Matteo Rivolta il 2/12/2015 agli europei di Natanya
con Giacomo Carini (pp 52"94 del 2015)

200 farfalla F
nessuna italiana n gara

4x50 sl Mixed
Nazionale

800 sl F - serie lente
nessuna italiana in gara

Giovedì 8 dicembre
Ore 00.30 - semifinali e FINALI
4x50 MISTA F
100 DORSO M
200 FARFALLA F
100 RANA M
50 RANA F
200 stile libero F
100 farfalla M
100 DORSO F
4x50 MISTA SL

Giovedì 8 dicembre
Ore 15.30 - batterie
100 misti M
R.I. 52"15 di Marco Orsi il 13/11/2015 a Massarosa
con Fabio Scozzoli (pp 52"98 del 2016)

50 farfalla F
R.I. 25"22 di Silvia Di Pietro il 3/12/2015 agli europei di Netanya
con Silvia Di Pietro

50 dorso M
nessun italiano in gara

100 misti F
nessuna italiana in gara

50 sl M
R.I. 20"69 di Marco Orsi il 5/12/2014 ai mondiali di Doha
con Luca Dotto (pp 21"25 del 2010)

200 dorso F
RI 2'03"75 di Federica Pellegrini il 22/11/2013 a Viareggio
con Federica Pellegrini

200 rana M
nessun italiano in gara

4x50 mista mista
R.I. 1'37"90 (Bonacchi, Scozzoli, Di Pietro e Ferraioli) del 4/12/2014 ai mondaili di Doha

Venerdì 9 dicembre
Ore 00.30 - semifinali e FINALI
200 RANA M
100 STILE LIBERO F
100 misti M
200 DORSO F
50 sl M
50 farfalla F
100 FARFALLA M
100 misti F
50 dorso M
800 STILE LIBERO F
4x50 MISTA MISTA

Venerdì 9 dicembre
Ore 15.30 - batterie
4x50 sl M

50 dorso F
nessuna italiana in gara

50 farfalla M
nessun italiano in gara

400 sl F
R.I. 3'57"59 di Federica Pellegrini Il 6/3/2011 ad Ostia
con Federica Pellegrini

100 rana F
R.I. 1'05"28 Lisa Fissneider il 15/12/2013 agli europei di Herning
con Martina Carraro (pp 1'05"48 del 2015)

4x200 sl M

Sabato 10 dicembre
Ore 00.30 italiane - semifinali e FINALI
4X50 STILE LIBERO M
50 FARFALLA F
100 MISTI M
100 MISTI F
50 farfalla M
400 SL F
50 SL M
50 dorso F
50 DORSO M
100 rana f
4x200 SL M

Sabato 10 dicembre
Ore 15.30 - batterie
4x50 mista M

200 misti F
nessuna italiana in gara

400 misti M
nessun italiano in gara

100 farfalla F
R.I. 56"13 di Ilaria Bianchi del 16/12/2012 ai mondiali di Istanbul
con Silvia Di Pietro (pp 56"63 del 2015)

100 sl M
R.I. 46"04 di Marco Orsi il 19/04/2015 a Riccione
con Luca Dotto (pp 46"68 del 2010)

50 sl F
R.I. 24"03 di Silvia Di Pietro il 6/12/2015 agli europei di Netanya
con Silvia Di Pietro e Erika Ferraioli (pp 24"09 del 2014)

50 rana M
R.I. 25"72 di Fabio Scozzoli il 10/08/2013 a Berlino
con Fabio Scozzoli

4x200 sl F

1500 sl M
R.M., R.E, R.I. 14'08"06 di Gregorio Paltrinieri il 4/12/2015 agli europei di Netanya
con Gregorio Paltrinieri e Gabriele Detti (pp 14'18"00 del 2015)

Domenica 11 dicembre
Ore 00.30 - FINALI
4X50 MISTA M
200 MISTI F
100 sl M
100 farfalla F
50 FARFALLA M
50 sl F
50 rana M
50 DORSO F
400 MISTI M
100 RANA F
4X200 SL F

Domenica 11 dicembre
Ore 15.30 - batterie
4x50 sl F
R.I. Italia (Di Pietro, Ferraioli, Pezzato, Galizi) 1'35"78 il 7/12/2014 ai mondiali di Doha
Italia

200 dorso M
nessun italiano in gara

200 rana F
nessuna italiana in gara

4x100 mista M

4x100 mista F
R.I. Italia (Barbieri, Castiglioni, Di Liddo, Pezzato) 3'54"32 il 7/12/2014 ai mondiali di Doha
Italia

Lunedì 12 dicembre
Ore 00.30 - Finali
4x50 SL F
1500 SL M
100 SL M
200 RANA F
200 DORSO M
50 RANA M
50 SL F
4X100 MISTA M
4X100 MISTA F