Olimpiadi, gli azzurri gara per gara e le staffette

Il commento di Swimbiz: La Fin ha pubblicato le iscrizioni gara dell'Italnuoto e la composizione delle staffette.

Copyright foto: Fin

Con la partenza dell'Italnuoto per il collegiale pre olimpico di Santos, la Federnuoto ha pubblicato le iscrizioni gara degli azzurri e la composizione delle staffette. L'ufficialità, come di consueto, arriverà dopo la riunione tecnica del 4 agosto tra il Direttore Tecnico, Cesare Butini, e gli allenatori.

Direttore tecnico: Cesare Butini
Tecnici federali: Fabrizio Bastelli, Stefano Franceschi, Tamas Gyertyannffy, Stefano Morini e Claudio Rossetto
Tecnici: Matteo Giunta e Mirko Nozzolillo
Medico federale: Lorenzo Marugo
Fisioterapisti: Stefano Amirante, Emiliano Farnetani e Massimo Morelli

Iscrizioni gara degli Azzurri
Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre / CN Azzurra 91) nei 100 farfalla
Marco Belotti (Forestale / CC Aniene) nei 200 sl
Federico Bocchia (De Akker Bologna) nei 50 sl
Diletta Carli (Fiamme Oro / Tirrenica Nuoto) nei 400 e 800 sl
Martina Carraro (CN Azzurra 91) nei 100 rana
Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle / Team Insubrika) nei 100 rana
Piero Codia (CS Esercito / CC Aniene) nei 100 farfalla
Martina De Memme (CS Esercito / Nuoto Livorno) negli 800 sl
Alex Di Giorgio (CC Aniene)
Silvia Di Pietro (Forestale / CC Aniene) nei 50 sl
Gabriele Detti (Esercito / Team Lombardia MGM) nei 400 e 1500 sl
Luca Dotto (Forestale / Larus Nuoto) nei 50 e 100 sl
Andrea Mitchell D'Arrigo (Aurelia Unicusano) nei 200 sl
Erika Ferraioli (Esercito / CC Aniene) nei 50 e 100 sl
Sara Franceschi (Nuoto Livorno) nei 200 e 400 misti
Luca Leonardi (Fiamme Oro/ Azzurra 91)
Filippo Magnini (CC Aniene) nei 100 sl
Luca Marin (CC Aniene) nei 400 misti
Chiara Masini Luccetti (Nuoto Livorno/Forestale)
Alice Mizzau (Fiamme Gialle / Team Veneto) nei 200 e 400 sl
Marco Orsi (Fiamme Oro/Uisp Bologna)
Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro / Coopernuoto) nei 1500 sl
Margherita Panziera (CC Aniene) nei 200 dorso
Federica Pellegrini (CC Aniene) nei 100 e 200 sl
Aglaia Pezzato (CS Esercito / Team Veneto)
Stefania Pirozzi (Fiamme Oro / CC Napoli) nei 200 farfalla
Luca Pizzini (Carabinieri / IC Bentegodi) nei 200 rana
Alessia Polieri (Fiamme Gialle / Imolanuoto) nei 200 farfalla
Matteo Rivolta (Fiamme Oro / Team Insubrika) nei 100 farfalla
Simone Sabbioni (Esercito / Swim Pro SS9) nei 100 dorso
Michele Santucci (Fiamme Azzurre / Larus Nuoto)
Andrea Toniato (Fiamme Gialle / Team Veneto) nei 100 rana
Luisa Trombetti (Fiamme Oro / RN Torino) nei 200 e 400 misti
Federico Turrini (Esercito / Nuoto Livorno) nei 200 e 400 misti
Carlotta Zofkova (Forestale / Imolanuoto) nei 100 dorso

Staffette maschili
4x100 sl con Luca Dotto, Marco Orsi, Luca Leonardi, Michele Santucci, Filippo Magnini
4x200 sl con Andrea Mitchell D'Arrigo, Gabriele Detti, Marco Belotti, Alex Di Giorgio, Filippo Magnini
4x100 mista con Simone Sabbioni, Andrea Toniato, Piero Codia, Luca Dotto, Matteo Rivolta, Filippo Magnini

Staffette femminili
4x100 sl con Federica Pellegrini, Silvia Di Pietro, Erika Ferraioli, Aglaia Pezzato, Alice Mizzau, Chiara Masini Luccetti
4x200 sl con Federica Pellegrini, Alice Mizzau, Chiara Masini Luccetti, Martina De Memme, Stefania Pirozzi, Diletta Carli
4x100 mista con Carlotta Zofkova, Martina Carraro, Ilaria Bianchi, Federica Pellegrini, Arianna Castiglioni, Erika Ferraioli

moscarella@swimbiz.it