Olimpiadi, tutta l’acqua minuto per minuto

Il commento di Swimbiz: Il promemoria con le gare di tutti gli sport Fin alle Olimpiadi di Rio, giorno per giorno.

Copyright foto: LaPresse/Deppebluemedia

Il sito della Federazione Italiana Nuoto ha pubblicato un utile memorandum con le gare di tutti gli sport olimpici sotto la sua egida - pallanuoto, tuffi, nuoto in vasca, nuoto in acque libere, nuoto sincronizzato - che, giorno per giorno, si disputeranno alle Olimpiadi di Rio de Janeiro. E già impressiona, positivamente, vedere qualificati ai Giochi rappresentanti di tutte le discipline - e la pallanuoto schiera sia la nazionale maschile, sia la femminile - dopo che lo scorso anno, ai Mondiali, l'Italia andò a medaglia in ognuno dei cinque sport. E allora tutti pronti  seguire gli atleti e le atlete della Penisola, lanciando il tam-tam via social, come Conte agli Europei di calcio: tutti in maglia azzurra e con l'hastag #VolaAcquaAzzurra.

 

Sabato 6 agosto 

PALLANUOTO MASCHILE

Girone B, prima giornata
ore 11.40 Spagna-Italia

NUOTO

Batterie dalle 13
400 misti M
RI 4'09''88 di Luca Marin, l'1 aprile 2007 ai mondiali di Melbourne
con Federico Turrini (pp 4'11''55 del 10 aprile 2013 agli assoluti di Riccione / stagionale 4'11''95) e Luca Marin (stagionale 4'14''65)

100 farfalla F
RI 57''27 di Ilaria Bianchi il 29 luglio 2012 alle Olimpiadi di Londra
con Ilaria Bianchi (stagionale 57''47)

400 stile libero M
RI 1'43''40 di Massimiliano Rosolino il 16 settembre 2000 alle Olimpiadi di Sidney
con Gabriele Detti (pp 3'43''97 del 21 aprile 2016 agli assoluti di Riccione)

400 misti F
RI 4'34''34 di Alessia Filippi il 10 agosto 2008 alle Olimpiadi di Pechino
Miglior prestazione in tessuto 4'35''80 di Alessia Filippi il 31 luglio 2006 agli europei di Budapest
con Luisa Trombetti (pp 4'38''54 del 21 aprile 2016 agli assoluti di Riccione) e Sara Franceschi (pp 4'40''03 il 21 aprile 2016 agli assoluti di Riccione)

100 rana M
RI 59''42 di Fabio Scozzoli il 25 luglio 2011 ai mondiali di Shanghai
con Andrea Toniato (pp 1'00''41 il 16 maggio 2016 agli europei di Londra)

4x100 stile libero F
RI 3'37''16 della Nazionale il 2 agosto 2015 ai mondiali di Kazan con Erika Ferraioli, Silvia Di Pietro, Laura Letrari e Federica Pellegrini
con la Nazionale

Semifinali e finali dalle 22, le 3 italiane del 7 agosto

Finale 400 misti M
Semifinali 100 farfalla F
Finale 400 stile libero M
Finale 400 misti F
Semifinali 100 rana M
Finale 4x100 stile libero F

Domenica 7 agosto

NUOTO 

Batterie dalle 13
100 dorso F
RI 1'00''22 di Elena Gema il 13 giugno 2015 al Settecolli di Roma
con Carlotta Zofkova (pp 1'00''44 il 14 giugno 2014 al Settecolli di Roma / stagionale 1'00''70)

200 stile libero M
RI 1'46''29 di Emiliano Brembilla il 31 luglio 2009 ai mondiali di Roma
Migliore prestazione in tessuto 1'46''60 di Massimiliano Rosolino il 17 settembre 2000 alle Olimpiadi di Sidney
con Marco Belotti (pp gommato 1'46''33 del 5 marzo 2009 agli assoluti di Riccione / pp in tessuto 1'47''56 il 9 aprile agli assoluti di Riccione / stagionale 1'47''81) e Andrea Mitchell D'Arrigo (pp 1'47''18 il 12 aprile 2014 agli assoluti di Riccione / stagionale 1'47''56)

100 rana F
RI 1'06''41 di Martina Carraro il 23 aprile 2016 agli assoluti di Riccione
con Martina Carraro e Arianna Castiglioni (pp 1'06''95 il 3 agosto 2015 ai mondiali di Kazan)

100 dorso M
RI 53''34 di Simone Sabbioni il 19 aprile 2016 agli assoluti di Riccione
con Simone Sabbioni

400 stile libero F
RE 3'59''15 di Federica Pellegrini il 26 luglio 2009 ai mondiali di Roma
Migliore prestazione in tessuto 4'01''97 di Federica Pellegrini il 24 luglio 2011 ai mondiali di Shanghai
con Diletta Carli (pp 4'05''49 il 12 giugno 2015 al Settecolli di Roma / stagionale 4'07''32) e Alice Mizzau (pp 4'06''22 il 14 aprile 2015 agli assoluti di Riccione / stagionale 4'07''26)

4x100 stile libero M
RI 3'11''48 della Nazionale l'11 agosto 2008 alle Olimpiadi di Pechino con Alessandro Calvi, Christian Galenda, Marco Belotti e Filippo Magnini
con la Nazionale

Semifinali e finali dalle 22

Finale 100 farfalla F
Semifinali 200 stile libero M
Semifinali 100 rana F
Finale 100 rana M
Finale 400 stile libero F
Semifinali 100 dorso M
Semifinali 100 dorso F
Finale 4x100 stile libero M

TUFFI

ore 16.00 Finale trampolino 3m sincro F
con Tania Cagnotto e Francesca Dallapè

Lunedì 8 agosto

PALLANUOTO MASCHILE

Girone B, seconda giornata
ore 10.20 Italia-Francia

NUOTO

Batterie dalle 13
200 stile libero F
RM 1'52''98 di Federica Pellegrini il 29 luglio 2009 ai mondiali di Roma
Migliore prestazione in tessuto 1'54''55 di Federica Pellegrini il 26 giugno 2016 al Settecolli di Roma
con Federica Pellegrini e Alice Mizzau (pp 1'57''37 il 17 aprile 2015 agli assoluti di Riccione / stagionale 1'58''71

200 farfalla M
Nessun italiano iscritto

200 misti F
RI 2'11''25 di Alessia Filippi il 29 maggio 2009 agli assoluti di Pescara
Migliore prestazione in tessuto 2'12''59 di Sara Franceschi il 19 maggio 2016 agli europei di Londra
con Sara Franceschi e Luisa Trombetti (pp 2'12''95 il 23 aprile 2016 agli assoluti di Riccione)

Semifinali e finali dalle 22

Semifinali 200 stile libero F
Finale 200 stile libero M
Finale 100 dorso F
Finale 100 dorso M
Finale 100 rana F
Semifinali 200 farfalla M
Semifinali 200 misti F

TUFFI

ore 16.00 Finale sincro piattaforma M
Nessun italiano in gara

Martedì 9 agosto

PALLANUOTO FEMMINILE

Girone A, prima giornata
ore 10.20 Italia-Brasile

NUOTO

Batterie dalle 13
100 stile libero M
RI 47''96 di Luca Dotto il 21 aprile 2016 agli assoluti di Riccione
con Luca Dotto e Filippo Magnini (pp gommato 48''04 del 29 luglio 2009 ai mondiali di Roma / pp in tessuto 48''12 del 28 luglio 2005 ai mondiali di Montreal / stagionale 48''85)

200 farfalla F
RI 2'06''50 di Caterina Giacchetti il 26 maggio 2009 agli assoluti di Roma
Migliore prestazione in tessuto 2'07''49 di Alessia Polieri il 21 maggio 2016 agli europei di Londra
con Alessia Polieri e Stefania Pirozzi (pp 2'07''82 dell'8 aprile 2014 agli assoluti di Riccione / stagionale 2'08''98)

200 rana M
RI 2'08''50 di Loris Facci il 30 luglio 2009 ai mondiali di Roma
Miglior prestazione in tessuto 2'10''39 di Luca Pizzini il 19 maggio 2016 agli europei di Londra
con Luca Pizzini

4x200 stile libero M
RI 7'03''48 della Nazionale il 31 luglio 2009 ai mondiali di Roma con Emiliano Brembilla, Gianluca Maglia, Marco Belotti e Filippo Magnini
con la Nazionale

Semifinali e finali dalle 22

Semifinali 100 stile libero M
Finale 200 stile libero F
Finale 200 farfalla M
Semifinali 200 farfalla F
Semifinali 200 rana M
Finale 200 misti F
Finale 4x200 stile libero M

TUFFI

ore 16.00 Finale sincro piattaforma F
Nessun'italiana in gara

Mercoledì 10 agosto

PALLANUOTO MASCHILE

Girone B, terza giornata
ore 13.00 Montenegro-Italia

NUOTO

Batterie dalle 13
100 stile libero F
RI 53"18 di Federica Pellegrini il 25 giugno 2016 al Settecolli di Roma
con Federica Pellegrini ed Erika Ferraioli (pp 54"30 il 20 dicembre 2014 agli assoluti di Riccione / stagionale 54"70)

200 dorso M
nessun atleta iscritto

200 rana F
nessun'atleta iscritta

200 misti F
RI 1'58"33 di Alessio Boggiatto il 29 luglio 2009 ai mondiali di Roma
Migliore prestazione in tessuto 1'58"86 di Federico Turrini il 12 aprile 2013 agli assoluti di Riccione
con Federico Turrini (stagionale 1'59"61)

4x200 stile libero F
RI 7'46"57 della Nazionale il 30 luglio 2009 ai mondiali di Roma con Renata Fabiola Spagnolo, Alessia Filippi, Alice Carpanese e Federica Pellegrini
con la Nazionale

Semifinali e finali dalle 22

Finale 200 rana M
Semifinali 100 stile libero F
Semifinali 200 dorso M
Finale 200 farfalla F
Finale 100 stile libero M
Semifinali 200 rana F
Semifinali 200 misti M
Finale 4x200 stile libero F

TUFFI

ore 16.00 Finale sincro trampolino M
con Andrea Chiarabini e Giovanni Tocci

Giovedì 11 agosto

PALLANUOTO FEMMINILE

Girone A, seconda giornata
ore 10.20 Italia-Australia

NUOTO

Batterie dalle 13
50 stile libero M
RI 21"64 di Marco Orsi il 20 dicembre 2014 agli assoluti di Riccione
con Luca Dotto (pp 21"90 il 30 luglio 2011 ai mondiali di Shanghai / stagionale 21"91) e Federico Bocchia (pp gommato 21"93 il 28 maggio 2009 agli assoluti di Pescara / pp in tessuto 22"01 il 20 dicembre 2012 agli assoluti di Riccione / stagionale 22"06)

800 stile libero F
RI 8'17"21 di Alessia Filippi l'1 agosto 2009 ai mondiali di Roma
Migliore prestazione in tessuto 8'20"70 di Alessia Filippi il 7 giu 2008 al Settecolli di Roma
con Martina De Memme (pp 8'26"95 il 2 agosto 2013 ai mondiali di Barcellona / stagionale 8'31"79) e Diletta Carli (pp 8'27"26 il 25 giugno 2016 al Settecolli di Roma)

100 farfalla M
RI 51"42 di Piero Codia il 20 apr 2016 agli assoluti di Riccione
con Piero Codia e Matteo Rivolta (pp 51"54 il 20 aprile 2016 agli assoluti di Riccione)

200 dorso F
RI 2'08"03 di Alessia Filippi il 28 giugno 2009 ai Giochi del Mediterraneo di Pescara
Migliore prestazione in tessuto 2'08"05 di Federica Pellegrini l' 11 aprile 2013 agli assoluti di Riccione
con Margherita Panziera (pp 2'09"54 il 7 agosto 2015 ai mondiali di Kazan / stagionale 2'09"73)

Semifinali e finali dalle 22

Semifinali 50 stile libero M
Finale 200 rana F
Finale 200 dorso M
Semifinali 200 dorso F
Finale 200 misti M
Finale 100 sl F
Semifinali 100 farfalla M

Venerdì 12 agosto

PALLANUOTO MASCHILE

Girone B, quarta giornata
ore 10.20 Croazia-Italia

NUOTO

Batterie dalle 13
50 stile libero F
RI 24"84 di Silvia Di Pietro il 24 agosto 2014 agli europei di Berlino
con Silvia Di Pietro (stagionale 24"93) ed Erika Ferraioli (pp 25"02 il 19 dicembre 2014 agli assoluti di Riccione / stagionale 25"21)

1500 stile libero M
RE 14'34"04 di Gregorio Paltrinieri il 18 maggio 2016 agli europei di Londra
con Gregorio Paltrinieri e Gabriele Detti (pp 14'46"48 il 19 aprile 2016 agli assoluti di Riccione)

4x100 mista F
RI 3'59"62 della Nazionale il 24 agosto 2014 agli europei di Berlino con Carlotta Zofkova, Arianna Castiglioni, Ilaria Bianchi ed Erika Ferraioli
con la Nazionale

4x100 mista M
RI 3'32"80 della Nazionale il 27 maggio 2012 agli europei di Debrecen con Mirco Di Tora, Fabio Scozzoli, Matteo Rivolta e Filippo Magnini
con la Nazionale

Semifinali e finali dalle 22

Finale 200 dorso F
Finale 100 farfalla M
Finale 800 stile libero F
Finale 50 stile libero M
Semifinali 50 stile libero F

TUFFI

ore 15.30 Preliminari trampolino 3m F
con Tania Cagnotto e Maria Marconi

Sabato 13 agosto

PALLANUOTO FEMMINILE

Girone A, terza giornata
ore 10.20 Russia-Italia

NUOTO

Finali dalle 22

50 stile libero F
1500 stile libero M
4x100 mista F
4x100 mista M

TUFFI

ore 16.00 Semifinale trampolino 3m F

Domenica 14 agosto

NUOTO SINCRONIZZATO

ore 11.00 Preliminari esercizio libero duo
con Linda Cerruti e Costanza Ferro

PALLANUOTO MASCHILE

Girone B, quinta giornata
ore 15.30 Usa-Italia

TUFFI

ore 16.00 Finale trampolino 3m F

Lunedì 15 agosto

NUOTO IN ACQUE LIBERE

ore 9.00 10 km femminile
con Rachele Bruni

NUOTO SINCRONIZZATO

ore 11.00 Esercizio tecnico duo
con Linda Cerruti e Costanza Ferro

PALLANUOTO FEMMINILE

Quarti di finale, primo incontro 14.10, ultimo 19.40

TUFFI

ore 15.15 Preliminare trampolino 3m M
con Michele Benedetti e Andrea Chiarabini

Martedì 16 agosto

NUOTO IN ACQUE LIBERE

ore 9.00 10 km maschile
con Simone Ruffini e Federico Vanelli

NUOTO SINCRONIZZATO

ore 14.00 Finale duo
con Linda Cerruti e Costanza Ferro

PALLANUOTO MASCHILE

Quarti di finale, primo incontro 11.00, ultimo 16.30

TUFFI

ore 10.00 Semifinale trampolino 3m M
ore 18.00 Finale trampolino 3m M

Mercoledì 17 agosto

PALLANUOTO FEMMINILE

Semifinali, primo incontro 11.00, ultimo 16.30

TUFFI

ore 15.00 Preliminari piattaforma F
con Noemi Batki

Giovedì 18 agosto

NUOTO SINCRONIZZATO

ore 13.00 Esercizio tecnico squadra
Italia

PALLANUOTO MASCHILE

Semifinali, primo incontro 11.00, ultimo 16.30

TUFFI

ore 10.00 Semifinale piattaforma F
ore 16.00 Finale piattaforma F

Venerdì 19 agosto

NUOTO SINCRONIZZATO

ore 12.00 Libero squadra finale
Italia

PALLANUOTO FEMMINILE

Finali, primo incontro 10.00, ultimo 15.30

TUFFI

ore 16 Preliminari piattaforma M
con Maicol Verzotto

Sabato 20 agosto

PALLANUOTO MASCHILE

Finali, primo incontro 11.40, ultimo 17.50

TUFFI

ore 11.00 Semifinale piattaforma M
ore 16.30 Finale piattaforma M

 

moscarella@swimbiz.it