Flash News Europei Roma 2022 : L’italnuoto di Butini è pronta!

Copyright foto: Federnuoto

Dopo un week end di riflessione post Campionati Italiani di Ostia cesare Butini, direttore tecnico della Nazionale Assoluta di nuoto, ha diramato le convocazioni definitive dei componenti della squadra che farà parte della spedizione per i Campionati Europei di Roma 2022.

I risultati della stagione in corso ha dato spunto per poter formare un team altamente competitivo, un giusto mix di esperienza, come il Capitano Fabio Scozzoli che dall'alto delle sue 34 primavere è il simbolo della grande qualità del nuoto italiano che si esprime ad altissimo livello da tanto tempo, alle millenial post 2000 che sono il futuro del nuoto azzurro.

 

Cesare Butini ha dichiarato a margine della pubblicazione del listone: "Nel comporre la squadra per i campionati europei abbiamo coniugato qualità a quantità , La struttura di base è rappresentata dagli atleti che hanno partecipato ai campionati mondiali di Budapest, cui sono stati aggiunti alcuni atleti che hanno preso parte ai Giochi del Mediterraneo di Orano e i qualificati ai campionati assoluti estivi disputati al centro federale di Ostia. L'europeo in casa ci dà anche l'opportunità di guardare al futuro, così abbiamo premiato alcuni atleti giovani con l'auspicio di velocizzarne il processo di crescita acquisendo esperienza internazionale in un ambiente carico di entusiasmo. La squadra sarà quindi composta da 58 elementi: 34 maschi e 24 ragazze. Riteniamo sia completa, in grado di confermarsi esempio di comportamento, di divertire e di emozionare"

 

Il team è composto da 58 atleti di cui 34 maschi e 24 femmine, sono convocati  tutti i finalisti, nonché medagliati, alle Olimpiadi di Tokyo e ai mondiali di Budapest da Greg Paltrinieri a Federica Toma:

Domenico Acerenza (Fiamme Oro - CC Napoli)
Alessandro Bori (Fiamme Gialle - In Sport)
Federico Burdisso (Esercito - Aurelia Nuoto)
Giacomo Carini (Fiamme Gialle - Vittorino da Feltre)
Andrea Castello (Esercito - Imolanuoto)
Thomas Ceccon (Fiamme Oro - Leosport)
Simone Cerasuolo (Fiamme Oro - Imolanuoto)
Matteo Ciampi (Esercito - Livorno Aquatics)
Piero Codia (Esercito - CC Aniene)
Luca De Tullio (Fiamme Oro - CC Aniene)
Marco De Tullio (CC Aniene)
Leonardo Deplano (CC Aniene)
Gabriele Detti (Esercito - In Sport)
Stefano Di Cola (Marina Militare - CC Aniene)
Luca Dotto (Carabinieri - Larus Nuoto)
Claudio Faraci (CC Aniene)
Manuel Frigo (Fiamme Oro - Team Veneto)
Lorenzo Galossi (CC Aniene)
Lorenzo Gargani (CUS Udine)
Michele Lamberti (Fiamme Gialle - GAM Brescia)
Nicolò Martinenghi (CC Aniene)
Pierandrea Matteazzi (Esercito - In Sport)
Filippo Megli (Carabinieri - RN Florentia)
Alessandro Miressi (Fiamme Oro / CN Torino)
Lorenzo Mora (Fiamme Rosse - Vigili Fuoco Modena)
Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro - Coopernuoto)
Luca Pizzini (Carabinieri - IC Bentegodi)
Federico Poggio (Fiamme Azzurre - Imolanuoto)
Alberto Razzetti (Fiamme Gialle - Genova Nuoto My Sport)
Matteo Restivo (Carabinieri - RN Florentia)
Matteo Rivolta (Fiamme Oro - CC Aniene)
Fabio Scozzoli (Esercito - Imola Nuoto)
Simone Stefanì (Fiamme Oro - Time Limit)
Lorenzo Zazzeri (Esercito - RN Florentia)

Lisa Angiolini (Virtus Buonconvento)
Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre - Azzurra 91)
Linda Caponi (Carabinieri - TNT Empoli)
Martina Caramignoli (Fiamme Oro - Aurelia Nuoto)
Martina Carraro (Fiamme Azzurre - Azzurra 91)
Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle - Team Insubrika)
Antonietta Cesarano (Assonuoto Caserta)
Noemi Cesarano (Assonuoto Caserta)
Costanza Cocconcelli (Fiamme Gialle - Azzurra 91)
Antonella Crispino (Esercito - Assonuoto Caserta)
Ilaria Cusinato (Fiamme Oro - Team Veneto)
Elena Di Liddo (Carabinieri - CC Aniene)
Silvia Di Pietro (Carabinieri - CC Aniene)
Francesca Fangio (In Sport)
Sara Franceschi (Fiamme Gialle - Livorno Aquatics)
Francesca Fresia (Aquatica Torino)
Alice Mizzau (Fiamme Gialle - Vis Sauro Pesaro)
Sofia Morini (Esercito - Azzurra 91)
Margherita Panziera (Fiamme Oro - CC Aniene)
Benedetta Pilato (Fiamme Oro - CC Aniene)
Simona Quadarella (CC Aniene)
Silvia Scalia (Fiamme Gialle - CC Aniene)
Chiara Tarantino (Fiamme Gialle)
Federica Toma (Carabinieri- In Sport)

 

 

palazzo@swimbiz.it

 

 

 

Condividi su facebook
Facebook
Condividi su twitter
Twitter
Condividi su linkedin
LinkedIn
Condividi su whatsapp
WhatsApp
Condividi su telegram
Telegram